Fale conosco | Carochinha Editora
Serviço de Atendimento ao Cliente (SAC)

Para sugestões, dúvidas, reclamações
ou elogios, entre em contato com o nosso SAC:
sac@carochinhaeditora.com.br
+55 11 3476 6616 +55 11 3476 6636

 

Horário de funcionamento

Segunda a quinta-feira  8h às 18h

Sexta-feira  8h às 17h
 

Endereço
Rua Mirassol 189 ● Vila Clementino
São Paulo-SP ● 04044-010
 
 

Outros contatos


ARTE

Bruna Parra ● assistente de arte

+55 11 5906 7280  bruna.parra@carochinhaeditora.com.br

 

Elaine Alves ● editora de arte

+55 11 5906 7281  elaine.alves@carochinhaeditora.com.br

 

COMERCIAL

Para informações sobre vendas em geral ou sobre como representar a editora Carochinha, escreva para: 

vendas@carochinhaeditora.com.br

 

Elizabeth Fernandes ● analista comercial

+55 11 5906 7276  elizabeth.fernandes@carochinhaeditora.com.br

 

Márcia Louzada ● assistente comercial

+55 11 5906 7277  marcia.louzada@carochinhaeditora.com.br

 

 

COMUNICAÇÃO, MARKETING E IMPRENSA

imprensa@carochinhaeditora.com.br

 

EDITORIAL

Diego Rodrigues e Naiara Raggiotti ● diretores e editores-chefes

 

Karina Mota ● editora

+55 11 5906 7282 ● karina.mota@carochinhaeditora.com.br

 

Luiza Acosta ● assistente editorial

+55 11 5906 7283 ● luiza.acosta@carochinhaeditora.com.br

 

PEDAGÓGICO

Cristiane Boneto ● coordenadora pedagógica

cristiane.boneto@carochinhaeditora.com.br

 

Jessica Costa ● assistente pedagógica
+55 11 5906 7285 
 jessica.costa@carochinhaeditora.com.br

 

ORIGINAIS
Devido à alta quantidade de originais recebidos diariamente, a Carochinha não está mais avaliando novos materiais para publicação neste momento.
Quando a editora voltar a receber originais para avaliação, as instruções estarão descritas aqui no site. Agradecemos o interesse e contamos com sua compreensão
.


PORTFÓLIOS

Para envio de portfólios, escreva para:

contato@carochinhaeditora.com.br


CURRÍCULOS

Para informações sobre vagas e envio de currículo, escreva para:

vagas@carochinhaeditora.com.br


EDUCADORES

Se você é educador, conheça o Espaço do Educador e descubra propostas que podem ajudá-lo a trabalhar com os nossos livros.
Para informações sobre adoções de livros, eventos, descontos ou para nos enviar sua experiência com as propostas, escreva para:

educador@carochinhaeditora.com.br

 

REINO DA CAROCHINHA

Se você, criança ou adulto, quer dicas de como se divertir com os nossos livros, conheça o Baú de Brincadeiras do Reino da Carochinha! Há várias atividades legais para fazer sozinho ou em grupo. Depois, conte para gente como foi a sua experiência escrevendo para: 

 

Reino da Carochinha

Caixa Postal 20.217

CEP 04035-972 

São Paulo – SP

reino@carochinhaeditora.com.br

Fotos também são bem-vindas! 

 

Se preferir, mande-nos uma mensagem pela redes sociais:

● facebook.com/carochinhaeditora

● instagram.com/carochinhaeditora
● youtube.com/carochinhaeditora

● twitter.com/carochinhaed

Rua Mirassol 189 ● Vila Clementino

São Paulo ● SP ● 04044-010
+55 11 3476 6616 ● +55 11 3476 6636

  • Facebook - White Circle
  • Instagram - White Circle
  • YouTube - White Circle

Formas de pagamento: Cartão de Crédito (Visa, Mastercard, American Express, Elo, Hipercard, Diners, Discover, Aura, JCB), Boleto Bancário, Pag Seguro e PayPal.

Formas de envio: Correios e Retirada na Sede da Editora

Copyright © Carochinha Editora, 2016. Todos os direitos reservados. Site desenvolvido por Obá Editorial.

Estúdio da Carochinha Produção Editorial Ltda.

Rua Mirassol, 189 ● Vila Clementino ● São Paulo ● SP ● 04044-010  CNPJ: 06.222.172/0001-96